Новости

3 критерия выбора идеального велосипеда

Нашу жизнь сложно представить без спорта и велосипеда. А последние представлены в таком разнообразии, что «новоиспеченному» велосипедисту очень сложно определиться с их выбором.

Поэтому, перед тем, как собраться в магазин за приобретением велосипеда, необходимо разобраться в их разновидностях, предлагаемых удобствах и безопасности в эксплуатации и т.д., сопоставив все это со своими финансовыми возможностями.

Велосипед, как обувь: может доставить массу радости и удовольствия, а может серьезно омрачить Ваше настроение и здоровье.

В данной статье приведены 3 основных критерия, способствующих выбору идеального варианта:

  • Предназначение.
  • Удобство и безопасность.
  • Планируемый бюджет.

Предназначение

Необходимо определиться: для кого и для чего предназначено приобретаемое Вами двухколесное транспортное средство – от этого зависит комфорт от его эксплуатации. В первом случае – это: мужчина, женщина или ребенок; во втором случае – это стиль вождения: город, бездорожье, либо занятие спортом.

  • Мужские модели имеют типовую конструкцию рамы разных размеров;
  • Женские - отличаются заниженной рамой соответствующей геометрии, чтобы можно было на него сесть, не закидывая ногу; в месте с тем, многие из наших прекрасных дам успешно катаются на «мужских» моделях велосипедов, не испытывая при этом никаких неудобств;
  • Детские – имеют небольшой размер рамы различной конструкции, а также небольшой размер колес. В данной статье рассматриваться не будут, хотя выбор их по росту и комфорту ничем не отличается от выбора взрослых моделей.

Кроме того, имеются еще велосипеды, так называемые «унисекс», подходящие как для мужчин, так и для женщин, имеющие средний между «мужскими» и «женскими» моделями размер рамы.

По стилю вождения подразделяются на три вида: «для асфальтовой езды», «внедорожники», «спортивные».

Для асфальтовой езды

  • городские велосипеды – «обычная» модель, самая популярная и распространенная среди соответствующих двухколесных транспортных средств, обладающая, как правило жесткой рамой (возможна амортизация на передних колесах), одной скоростью и простыми тормозами; максимально надежна, проста в обслуживании и ремонте. Идеально подходит для прогулок на свежем воздухе и поездок на работу.

    Выпускается как в «мужском», так и в «женском» исполнении. Стоимость их относительно не дорогая: начинается от 8000 рублей и достигает несколько десятков тысяч; лучше выбирать более дорогие модели.

  • кроссовый – упрощенная модель «горного» велосипеда, приспособленная больше для езды по асфальтовой дороге, обладающая, как правило, дисковыми тормозами, несколькими скоростями передач, менее агрессивным протектором колес; хорошо катится по асфальту и сохраняет устойчивость на грунтовой дороге.

    Может выпускаться как в «мужском», так и в «женском» исполнении. Стоимость стартует от 20000 рублей и достигает несколько десятков тысяч.

  • туристический – аналог «кроссовой» модели, обладающей усиленной рамой, прочными и надежными колесами, хорошей защитой от грязи, дополнительным навесным оборудованием, таким как мощные фонари, багажник, рассчитанный на больший вес и т.д. Идеальна для дальних туристических поездок по асфальтированным дорогам.

    Может выпускаться как в «мужском», так и в «женском» исполнении.

    Стоимость их начинается от 30000 рублей и достигает несколько десятков тысяч.

  • складные велосипеды – хороший вариант для передвижения по городу, обладающий небольшими колесами, короткой рамой и маленьким рулем; в результате чего легко складывается в два раза; его можно перевозить в багажнике автомобиля, брать с собой в метро, офис и т.д.; занимает мало места при его хранении. Комфорт, скорость и управляемость находятся на среднем уровне. Идеальный вариант для поездок на короткие расстояния.

    Как правило, выпускается в варианте «унисекс».

    Стоимость начинается от 10000 рублей и достигает несколько десятков тысяч.

Внедорожники

  • горные велосипеды - самая популярная модель из «внедорожников», хотя и предназначенная для езды по бездорожной местности, но, в большинстве своем используемая гораздо шире: от ровного асфальтированного шоссе, до «убитых» и размокших грунтовых дорог.

    Обладает очень прочной рамой, широкими колесами, ободными или дисковыми тормозами, большим количеством скоростей передач, амортизацией переднего колеса.

    Может выпускаться как в «мужском», так и в «женском» исполнении. Стоимость варьируется от 14000 рублей до несколько сотен тысяч.

  • двухподвесные велосипеды – разновидность «горного» велосипеда, обладающего амортизацией, как на переднее, так и на заднее колеса.

    Стоимость варьируется от 25000 рублей до несколько сотен тысяч.

  • фэтбайк< – разновидность «горного» велосипеда, обладающего более широкими шинами. Имеет повышенную проходимость (грязь, песок, снег и т.д.).

    Стоимость варьируется от 20000 рублей до несколько сотен тысяч.

Спортивные

Данный вид двухколесных транспортных средств относится к профессиональному занятию спортом, имеющий соответствующее оборудование и особенности. Поэтому выбор их очень индивидуален, зависящий от их конкретного использования, собственного опыта и привычек спортсмена, рекомендаций тренера и т.д. Более подробно на данной категории останавливаться не будем, а лишь расскажем, какие подвиды из них бывают:

  • гоночный – рассчитан для велогонок по шоссейным дорогам; стоимость варьируется от 45000 рублей до более 1000000 рублей.
  • разделочный – это разновидность «гоночной» модели, специализированной для велогонок с раздельным стартом; стоимость их стартует от 200000 рублей.
  • велокроссовый – предназначен для велогонок по бездорожью; стоимость начинается от 60000 рублей.
  • для занятия фристайлом – экстремальная езда с исполнением различных трюковых элементов; стоимость стартует от 15000 рублей и достигает несколько сотен тысяч; лучше выбирать более дорогую модель.
  • трековый – рассчитан для трековых гонок; имеет ряд особенностей: прямая передача, отсутствие тормозов и т.д.; стоимость варьируется от 50000 рублей до более 1000000 рублей; лучше выбирать модель подороже.

Удобство и безопасность в эксплуатации

Чтобы приобретаемый Вами велосипед стал для Вас удобным, комфортным и безопасным, необходимо подобрать его правильно по размеру.

Сделать это можно двумя способами:

  • практический - непосредственно, присев на велосипед в магазине - для этого необходимо, чтобы его сиденье было немного выше своего нижнего упора, а одна из педалей должна находиться в крайнем нижнем положении; присев, на сиденье Ваша нога должна полностью всей ступней лежать на крайней нижней педали и должна быть прямой, не сгибаясь в коленке.
  • расчетный - по специально разработанной таблице, позволяющей выбрать велосипед себе по размеру согласно Вашего роста, не заходя специально в магазин; такой способ очень хорош для приобретения соответствующего транспортного средства по интернету. Данные таблицы, как правило, имеются во всех соответствующих торговых точках, на сайтах производителей и продавцов.

Удобный наклон тела при управлении велосипедом можно обеспечить самостоятельной регулировкой высоты руля и сидения.

Наименьший размер рамы следует выбирать в следующих случаях:

  • при агрессивной езде с большим количеством прыжков;
  • если приобретаете велосипед для медленных прогулок;
  • при выборе соответствующего транспортного средства для пожилых людей.

Не маловажный фактор комфортности и безопасности эксплуатации – это удобство управления тормозами. Стандартное расположение тормозного рычага это правая сторона руля. Однако, далеко не все велосипедисты являются правшами. Более того, некоторым более удобней управлять тормозами ногами. Поэтому, этот фактор тоже необходимо учитывать при выборе своей модели. Однако, не все бренды и не все модели устанавливают рычаг управления тормозами на левую часть руля, а тем более, предполагают ножное его управление.

Если Вам не принципиален вышеприведенный фактор, то на него и не следует особо обращать внимание.

Необходимо также обращать внимание на дополнительные аксессуары (если таковые Вам нужны), которыми комплектуется приобретаемое Вами соответствующее транспортное средство, либо которые необходимо покупать самостоятельно (а это дополнительные затраты). А именно:

  • велосипедный звонок;
  • насос;
  • крылья;
  • светоотражающие катафоты;
  • фары;
  • аптечка велосипедиста;
  • багажник, корзинка или сумка для вещей;
  • крепления для бутылочки с водой и т.д.

Планируемый бюджет

Выше уже были приведены ориентировочные цены на велосипеды в зависимости от ее вида и назначения.

Дальнейшая стоимость будет зависеть от применяемых в изделии материалов, необходимых технологических механизмов и дополнительных аксессуаров (тормозная и амортизационная системы, материал рамы, трансмиссия – система передач и др.). Здесь главное понимать, какие преимущества получите, и нужны ли они Вам.

Кроме того, необходимо помнить, что качественный велосипед не может стоить «3 копейки».

Что касается брендов, то это дело вкуса каждого человека и его финансовых возможностей. Естественно, что соответствующая техника «дорогих» брендов («Merida», «Corratec», «Kona», «Cannondale», «Scott», «Haibike» и др.) в среднем стоит значительно дороже, чем аналогичные модели «дешевых» брендов («Rush Hour», «Stels», «Horst», «Forward», «Trek», «Beinaiqi», «Atom», «Haro» и др.), при том же самом уровне оборудования.

При выборе бюджетного варианта необходимо также учитывать, что осенью многие модели стоят гораздо дешевле, чем в сезон. Так что, есть смысл заранее подготовиться к следующему летнему сезону.

Резюме: Какой велосипед лучше выбрать?

Если Вы хотите ездить в прогулочном темпе, либо на небольшие расстояния по асфальтовому покрытию, то Вам подойдут «городская» или «складная» модель.

Если Вы предполагаете туристические поездки по асфальтовому покрытию, то лучше выбрать «туристическую» модель.

Если планируете использовать своего двухколесного друга для поездок на дальние расстояния по асфальтовому покрытию и по грунтовым дорогам, то для этого лучше подходит «кроссовый» велосипед.

Если же Вы планируете кататься по неровной местности, то нужно выбирать среди «горных» моделей.

Для профессионального занятия спортом необходимо выбирать велосипед из «спортивных» моделей, в зависимости от их спортивного назначения.

При приобретении бюджетного варианта велосипеда лучше ориентироваться на свои ощущения, впечатления, не вдаваясь в особенности технических «дебрей», т.к. существенных отличий при равной цене здесь не будет.

Кроме того, в данном сегменте есть смысл обратить внимание на модели прошлого года, т.к. в этом случае, возможно получить скидку.

Вооружившись нашими практическими советами, Вы теперь смело можете идти в магазин за заветной покупкой!

Другие новости
Как научить ребенка ездить на велосипеде - лучшие практические советы
Когда я бегал рядом со своей маленькой дочерью, когда она училась ездить на велосипеде, поддерживал ее за руль, учил ее пользоваться тормозами, я понял, сколько разных частей мозга и мышечных навыков требуется, чтобы научиться ездить на велосипеде. Она была восхищена, пытаясь крутить педали, балансировать, поворачивать и тормозить.
10.06.2021 09:12:35
Как подготовиться к поездке на велосипеде
С наступлением тепла многие из нас достают или покупают велосипеды и открывают сезон велопрогулок. Ведь так здорово ехать навстречу ветру на просторной дороге. Если хорошенько разогнаться, можно даже достичь ощущения полета. Но, чтобы поездка принесла максимум удовольствия, нужно провести правильные подготовительные мероприятия.
10.06.2021 08:52:37
Какой трёхколёсный велосипед купить ребёнку?

Задумались о покупке трёхколёсного велосипеда? Не знаете, какой выбрать? Тогда прочитайте эту статью, и все сомнения отпадут!

24.05.2021 14:08:52
Проверка при покупке б/у мотоцикла

Покупка старого мотоцикла – это не китайская грамота. Вооружившись небольшими вкраплениями здравого смысла и парочкой простых советов, любой сможет провернуть выгодную для себя сделку.

24.05.2021 13:56:05
3 критерия выбора идеального велосипеда

Нашу жизнь сложно представить без спорта и велосипеда. А последние представлены в таком разнообразии, что «новоиспеченному» велосипедисту очень сложно определиться с их выбором.

26.04.2021 16:48:40
Советы новичкам по выбору мотоцикла

Есть два вида потенциальных мотоциклистов: те, кто точно знает, какой мотоцикл он хочет купить, и новички, которые настолько сбиты с толку огромным ассортиментом вариантов и запутанной терминологией, что понятия не имеют, как выбрать первый мотоцикл.

26.04.2021 16:19:30
Как выбрать детский велосипед
Выбрать и приобрести детские велосипеды – это задача не из простых, здесь существует множество нюансов и о них нельзя забывать.
07.04.2021 16:29:14
Как выбрать велосипед
При выборе велосипеда нужно учитывать рост велосипедиста, предполагаемые условия эксплуатации, стиль езды, и еще много факторов.
12.04.2021 14:32:11
Nalini FW19/20 Collection: осень 2019 – зима 2020
Вышла новая коллекция велоодежды и экипировки Nalini осень 2019 – зима 2020 (Fall-Winter 19/20) и модели из данной коллекции уже в продаже в нашем магазине!
29.12.2020 22:16:59
7 интересных фильмов о велосипедистах, которые стоит посмотреть.
Холодная погода повсеместно стучится в двери, заставляя многих велолюбителей прятаться по домам и убирать свои любимые байки в дальние уголки. Вроде бы и покатать хочется, и погода колется. Возникает вполне закономерный вопрос – а чем же занять себя во время «нелетной» погоды? Помимо просмотра различных велотрюков на крупных видеохостингах, вы можете ознакомиться с рядом интересных кинокартин! Мы предлагаем вам уделить время и взглянуть на несколько отличных фильмов, посвященных велотематике!
29.12.2020 22:16:51
Поступление велосипедов Cube 2020
Дорогие друзья, спешим сообщить Вам что к нам поступили велосипеды Cube 2020 года!
29.12.2020 22:16:59
Получите СКИДКУ 20% на аксессуары для велосипедов в феврале!
Получите СКИДКУ 20% на аксессуары для велосипедов в феврале!
29.12.2020 22:16:59
Выбор региона
Регистрация
Вы сможете отслеживать статус своих заказов и получать индивидуальные рекомендации
Войти
Вы сможете отслеживать статус своих заказов и получать индивидуальные рекомендации
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Заказать звонок